Конференция
2024
г. Оренбург проспект Победы, 1
Ост. “4-я городская больница”
г. Оренбург проспект Гагарина, 27/11
Ост. «Городская больница №1»
Михаил Мурашко направил приветствие участникам XXXVII Международного конгресса «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний»
Михаил Мурашко: По итогам 2023 года до 96% вырос охват детей до 17 лет профилактическими осмотрами для сохранения репродуктивного здоровья Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко направил приветствие участникам XXXVII Международного конгресса «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». 
 
Министр отметил, что поддержка многодетных и многопоколенных семей — одна из государственных задач. — В своём Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин предложил запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережения здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья, — напомнил министр. Приоритеты программы:
 
Расширение сети женских консультаций; Модернизация перинатальных центров, детских больниц. Министр особо подчеркнул, что совместная работа специалистов, новые технологии и методы лечения позволили добиться значительных результатов: Исторический минимум младенческой смертности; Повышение доступности ЭКО за счет средств программы ОМС. Например, внедрён отбор наиболее квалифицированных организаций для проведения ЭКО. — В 2023 году после ЭКО родилось более 32 тыс. детей, при этом за первые четыре месяца 2024 года проведено более 28 тыс. полных циклов ЭКО, — сказал министр. Система индивидуальной медико-психологической и социальной помощи женщинам в состоянии репродуктивного выбора. В 2023 году почти 46 тыс. пациенток встали на учет по беременности, отказавшись от ее прерывания.
 
Для сохранения здоровья матери и ребенка Минздрав России: Проводит укрепление материально-технической базы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь женщинам и детям; В программу госгарантий на 2024-2026 годы добавлены исследования мужчин и женщин в рамках «репродуктивной диспансеризации». По итогу формируются индивидуальные планы наблюдения и лечения;
 
Участвует в формировании здоровье сберегающего поведения. — Формировать его нужно уже с подросткового возраста. Растут охваты профилактических осмотров подростков 15-17 лет для сохранения репродуктивного здоровья, — сказал министр.
График работы: c 8:00 до 17:00
г. Оренбург проспект Победы, 1
Ост. “4-я городская больница”
г. Оренбург проспект Гагарина, 27/11
Ост. «Городская больница №1»